Садовой Андрей Иванович (Садовий Андрій) – биография. Программа. Семья. Дети. Фейсбук

0
935
Садовой Андрей Иванович (Садовий Андрій) - биография. Программа. Семья. Дети. Фейсбук
Источник фото: УНИАН

Андрей Садовой – досье

Садовой Андрей Иванович (укр. Садовий Андрій Іванович) – украинский бизнесмен, общественный и государственный деятель, политик. С 25 апреля 2006 года градоначальник Львова. Основатель политической партии «Самопомощь» и ОО с одноименным названием. Соучредитель ТРК «Люкс». Знак зодиака – Лев.

Выпускник Национального университета “Львовская политехника” и Академии государственного управления при Президенте Украины.

Биография Андрея Садового

Садовой Андрей Иванович родился 19 августа 1968 года в городе Львов, Украина. В 1987 году окончил Львовский государственный институт новейших технологий и управления им. В. Черновола.

В период с 1987 по 1989 год был призван на службу в советскую армию. Служил в полку связи военно-воздушных сил, который располагался в Москве.

После демобилизации начал свою трудовую карьеру. В течении 3-х лет, до 1992 года был сотрудником ПО «Львовприбор», где работал регулятором радиоэлектронной аппаратуры.

В течении следующих 3-х лет, с 1992 по 1995 год работал заместителем директора Львовского отделения Фонда социальной адаптации молодежи при Кабинете Министров Украины. В этот период он проходил обучение в Национальном университете “Львовская политехника”.

В 1993 году вместе с 2-мя журналистами создал радио «Люкс».

В 1995 году получил квалификацию инженера электронной техники. В 1997 году получил квалификацию экономиста, а в 1999 году квалификацию магистра государственного управления.

В период с 1995 по 1998 год Андрей Садовой был членом Набсовета ЗАО ИК «Галицкие инвестиции», вместе с Александром Емцем

На протяжении 8 лет, с 1997 по 2005 год возглавлял совет ОАО «Югозападэлектросетьстрой», а также был его председателем правления.

В это же время, в период с 2002 по 2006 год был главой совета ЗАО «Телерадиокомпания «Люкс». Ушел с этой должности перед участием в выборах на должность мэра города Львов. С этого момента, телеканал «Люкс» стал собственностью жены.

В 2005 году Андрей Иванович Садовой создал «Самопомощь».

В начале 2006 года был одним из основателей  телеканала «24».

В 2006 году начал свою политическую деятельность. Он принял участие в выборах мэра города Львов. Стал победителем и 25 апреля 2006 года вступил в должность градоначальника Львова.

На этой должности работает до сих пор.

В 2012 году основал политическую партии «Самопомощь», которая принимала участие на выборах в 2014 и 2019 годах.

Сам Андрей Садовой принимал участие в Президентская кампания в Украине в 2019 году. Он объявил о своем желании баллотироваться в Президенты 3 октября 2018 года на встрече с организаторами молодежного форума «Молодвиж».

В ходе выступления он сказал, что  не будет выдвигать свою кандидатуру на пост мэра города, но будет участвовать в выборах Президента Украины 2019 года. 

3 января 2019 года официально выдвинул кандидатуру на пост президента.

Впоследствии Садовый обнародовал предвыборную программу. Главные пункты предвыборной кампании мобилизация молодежи, разрыв коррупционной круговой поруки в политике, технологическая модернизация страны.

О поддержке Садового заявили мэр Глухова Мишель Терещенко и руководитель партии «ДемАльянс» Василий Гацко, которые вошли в команду Садового.

Во время агитационной кампании Выборов Президента Украины 2019 фиксировались факты распространения агитационной продукции от имени Андрея Садового без выходных данных, что является нарушением законодательства.

1 марта 2019 года снял свою кандидатуру в пользу Анатолия Гриценко.

В 2019 году Андрей Садовой приникал участие в парламентских выборов. Он возглавил список партии «Самопомощь».

По итогам выборов партия Садового получила поддержку 91 596 избирателей или 0,62%.

После получения низкого результата Андрей Иванович заявил о том, что перестает управлять партией и передает ее Оксане Сыроед, которая в Верховной Раде Украины VIII созыва заместителем спикера.

Семья

С 2001 года Садовой Андрей Иванович женат на украинке Екатерине Кот, которая после замужества взяла фамилию Садовая. Супруги воспитывают 5-х детей: Иоанна Павла, Фаддея-Луку, Михаила, Иосифа и Антония.

С июля 2013 года семья проживает во Львове в доме площадью 660 квадратных метра по улице Стрелецкой.

Декларация

В декларации Садового Андрея за 2018 год указано, что в его собственности нет ничего. Его жена Екатерина является владелицей 3 небольших земельных участков во Львове и домом на 660 квадратных метра в городе Львов.

Она также имеет в собственности 2 автомобиля: Mercedes-Benz Viano SDI 2012 года выпуска и Skoda Kodiaq 2017 года выпуска.

Екатерина Садовая имеет акции в ТРК “Люкс”.

В течении 2018 года Андрей Иванович заработал 691 479 гривен заработной платы. За этот же период Екатерина Садовая получила доход около 6 000 000 гривен. Семейные сбережения семьи составляют около 15 000 долларов.

Более детально ознакомиться с декларацией Андрея и Екатерины Садовых можно здесь.

Другое

В начале января 2014 года российская газета «Московские Ведомости» использовала фото семьи Андрея Садового для одной из своих статей, как пример «русской семьи». На эту новость Садовой отреагировал с юмором, отметив, что его семья – граждане Украины. 

Позже издание признало свою ошибку и извинился перед Садовым за «неэтичное использование фотографии».

Страница Андрея Садового в фейсбук находится здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here