Владимир Поперешнюк (Володимир Поперешнюк) – биография. Жена. Новая почта. Состояние. Семья

0
3527

Биография Владимира Поперешнюка

Владимир Поперешнюк (укр. Володимир Поперешнюк) – украинский предприниматель, совладелец логистической компании “Новая почта”. Выпускник Харьковского аэрокосмического университета им. Н. Е. Жуковского (ХАИ). По версии журнала focus.ua занимает 55 место в рейтинге самых богатых людей Украины в 2018 году.

Состояние: 130 миллионов долларов (по данным Focus.ua)
Сфера интересов: логистика
Активы: компания “Новая почта” (Нова пошта)
Награды:
Семья: жена Алина Поперешнюк. Отец 4-х детей

Детство и обучение

Владимир Поперешнюк родился 22 июня 1975 году в городе Кишинев, Молдова, в украинской семье, которая была переведена на работу в столицу Молдовы. Отец Владимира Анатолий Григорович родился 28 февраля 1950 года, а мать Любовь Борисовна родилась 21 февраля 1952 года.

Родители Поперешнюка окончили Киевский Институт Легкой промышленности. Долгое время работали по специальности инженерами-технологами пищевой промышленности.

В 1988 году семья Поперешнюков переехала в Полтаву, Украину, где в 1992 году Владимир закончил среднюю школу №31. На протяжении 6 лет – с 1992 по 1998 год Владимир Поперешнюк получал высшее образование в Харьковском аэрокосмическом университете им. Н. Е. Жуковского (ХАИ) по специальности “Инженер-механик авиационных двигателей и энергетических установок”.

В это время его родители уже занимались кондитерским бизнесом – ЧП “Харчовик” в городе Полтава. Параллельно с обучением в ХАИ Владимир Поперешнюк получал второе образование в Харьковском Государственном экономическом университете им. Семена Кузнеца по специальности “Инженер-экономист” (с 1996 по 1997 год).

Будучи студентом ХАИ Владимир подружился с Вячеславом Климовым. Они учились в одной группе и жили в одной комнате общежития.

С 2004 по 2006 год обучался в Киевском институте бизнеса по специальности “Executive MBA”.

Карьера

После окончания учебы в 1998 году Поперешнюк возвращается в город Полтава, где его родители занимались бизнесом и возглавил ЧП “Харчовик”. Спустя некоторое время Владимир понял, что для роста семейного бизнеса необходимо выходить на новые рынки и делать продажи по всей Украине. Но на тот момент не было такой компании, которая могла бы предоставить подобные услуги.

Созвонившись со своим студенческим другом Вячеславом Климовым Владимир “вылил эту боль” и сказал: “Давай что-то придумаем!”. На необходимость создания логической компании указывали и проблемы и с других бизнесов. У них были друзья, которые занимались фарм дистрибуцией и были вынуждены встречать поезда с посылками рано утром, что было неудобно.

В 2001 году друзья открыли компанию Нова Пошта, которая предоставляет услуги экспресс-перевозок. Стоит отметить, что ни Владимир ни Вячеслав не имели собственного транспорта. Существует версия о том, что первые инвестиции в компанию составили 7000 долларов, но в интервью журналу Бизнес Поперешнюк сказал, что за первые пол года они инвестировали в компанию 1000 долларов.

Бизнесмен разделяет деятельность работы компании Новая Почта на 3 этапа:

  • с 2001 по 2008 год – период рождения и закалки;
  • с 2009 по 2016 год – период бурного роста (рост компании составлял 50-100% в год);
  • с 2017 и сейчас – этап взросления. Рост из большой компании в великую.

Изначально в компании было 3 соучредителя: Вячеслав Климов, Владимир Поперешнюк и его бывшая жена Инна Поперешнюк, которая в 2016 году передала свою долю Владимиру. Теперь, Владимир и Вячеслав имеют без малого по 50 процентов доли в компании.

Инна Поперешнюк оставила себе 0,053% доли в компании и вошла в состав Наблюдательного совета.

По состоянию на 2019 год компания Новая Почта делает экспансию на другие рынки. Владимир Поперешнюк занимается управлением компании и входит в Наблюдательный совет компании.

Политика

Компания Новая Почта и Владимир Поперешнюк прямо не вовлечены в политическую жизнь Украины.

Интервью

Больше о политической позиции и бизнесе Новой Почты можете узнать из интервью Владимира Поперешнюка блогеру и политику Геннадию Балашову – лидеру партии 5.10.

Другое

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here