Созданный при поддержке Украины фильм вошел в шорт-лист “Оскара”

0
241
Созданный при поддержке Украины фильм вошел в шорт-лист

В Лос-Анджелосе объявили шорт-лист премии «Оскар» в категории «Best International Film». В него вошли 10 картин. Среди них фильм «Раскрашенный птица», который снял чешский режиссер Вацлав Маргул. Он был создан в партнерстве с Украиной (размер государственной поддержки – 9 млн 588 тыс. гривен, общая стоимость производства фильма – 173600000 гривен).

Это черно-белая лента, рассказывающая о еврейском мальчике, которого родители отправили в село, чтобы спасти от нацистов во время Второй мировой войны. Фильм снят по скандальному роману польско-американского писателя Ежи Косинского. Фильм на кинопремию выдвинула Чехия.

Украина выдвинула на «Оскар» картину Наримана Алиева «Домой». К сожалению, фильм прекратил участие в оскаровской гонке.

Номинанты в этой категории будут озвучены 13 января 2020.

Напомним, что «Раскрашенный птица» не первый фильм, создание которого причастна Украины, который борется за «Оскар» от другой страны. В номинацию попадали «1001 рецепт влюбленного кулинара» и «Восток-Запад». Однако фильм, который выдвигала Украине, еще ни разу не попал в шорт-лист. В этом году фильм Наримана Алиева разделил судьбу таких фестивальных хитов как колумбийский «Менос», грузинский фильм «А потом мы танцевали», который выдвинула Швеция, «Предатель» итальянского классика Марко Белоккио и тому подобное.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here