Мусаева Севгиль Хайретдинивна (Мусаєва Севгіль) – биография. Журналистка. Муж

0
1617
Мусаева Севгиль Хайретдинивна (Мусаєва Севгіль) - биография. Журналистка. Муж

Севгиль Мусаева – досье

Мусаева Севгиль Хайретдинивна (укр. Мусаєва Севгіль Хайретдінівна) – украинская журналистка. Главный редактор новостного издания «Украинская правда». Знак зодиака – Близнецы.

Выпускница Института журналистики Киевского Национального Университета имени Тараса Шевченко.

Биографии Севгиль Мусаевой

Мусаева Севгиль Хайретдинивна родилась 18 июня 1987 года в городе Джума, Узбекистан. Спустя 2 года, в 1989 году семья Севгиль вернулась на историческую родину – в АР Крым. Проживала семья Мусаевых в городе Керчь. Именно в этом городе она пошла учиться в школу.

Будучи ученицей 9 класса Севгиль Хайретдинивна начала писать первые статьи для местной прессы. В этом же году она начала обучение в местной школе журналистики. После окончания средней школы в 2004 году Мусаева поступила в Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко в институт журналистики.

В 2010 году окончила ВУЗ и начала профессиональную деятельность.

Хотя, до этого она работала журналистом с 2007 года.

Ее первым местом работы было агенство «Экономические новости», где она проработала на протяжении 1 года.

В 2008 году начала работу в газете «Дело».

В начале 2009 года была репортером для журнала «Власть денег».

В 2010 году, после того, как она стала дипломированным журналистом ее карьера начала двигаться еще быстрее.

В июне 2011 года Севгиль начала работать для журнала о бизнесе «Forbes Украина». Но в августе 2013 года приняла решение уволиться из здания. Причина увольнения – приобретение журнала олигархом Сергеем Курченко.

Севгиль принимала активное участие в Революции Достоинства, а после аннексии АР Крым Российской Федерацией стала одним из идеологом создания организации «Крим_SOS».

В начале 2014 года создала информационное издание Hubs, для которого вела репортажи. В октябре этого года получила должность главного редактора в информационном интернет-издании «Украинская правда».

Семья

Севгиль Мусаева имеет родную сестру, которая также работает в СМИ. Однако, она является кинорежиссером. Некоторое время работала на телеканале СТБ. Сейчас проживает в городе Нью-Йорк, США. Имя сестры – Елядие.

С 2014 года Севгиль замужем за украинцем Андреем Боровиком. После замужества взяла двойную фамилию. С того время она Мусаева-Боровик Севгиль Хайретдинивна. У супругов детей нет.

Другое

В 2012 году Мусаева-Боровик занималась благотворительной деятельностью. Она организовывала аукцион по сбору средств для покупки оборудования в школу-интернат. Также Севгиль была одним из организаторов спектакля «Лети, бабочка». Собранные деньги из спектакля были переданы в фонд «Таблеточки».

Обладатель премии «Премия деловых кругов PRESSзвание».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here