Решетников Максим Геннадьевич – биография. Министр экономического развития. Пермь. Инстаграм. Жена. Племянник

0
1027
Решетников Максим Геннадьевич - биография. Министр экономического развития. Пермь. Инстаграм. Жена. Племянник

Максим Решетников – досье

Решетников Максим Геннадьевич (укр. Решетніков Максим Генадійович) – российский государственный деятель и политик. Губернатор Пермского края. Член Высшего совета политической партии «Единая Россия». Министр экономического развития. Знак зодиака – Рак.

Выпускник Пермского государственного университета. Кандидат экономических наук.

Биография Максима Решетникова

Решетников Максим Геннадьевич родился 11 июля 1979 года в Пермь, Российская Федерация. Среднее образование получал в местной школе-гимназии № 17, где позиционировал себя как «будущий премьер». 

После получения аттестата поступил в Пермский государственный университет, где на протяжении 5 лет учился на кафедре экономической кибернетики. В 2000 году получил специальность «экономист-математик».

Сразу после этого начал получать второе образование по специальности «Лингвист-переводчик», которую получил в 2002 году.

В 2003 году защитил диссертацию и получил научную степень кандидата экономических наук.

Трудовая карьера Максима Решетникова

Сразу после окончания ВУЗа, в 2000 году Максим Геннадиевич начал работать в Администрации Пермской области, а затем – Пермского края. 

За длительное время работы прошел путь от начальника отдела планирования бюджетных доходов и расходов до заместителя директора Департамента и директор Департамента. 

В период с 2006 по 2007 год был первым заместителем руководителя администрации губернатора Пермского края. 

В период с 2007 по 2008 год был заместителем директора Департамента межбюджетных отношений Министерства регионального развития РФ. 

В период 2008 по 2009 год работал директором Департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации Министерства регионального развития РФ.

В течении нескольких месяцев 2009 года был руководителем администрации губернатора Пермского края. В этом же году стал руководителем администрации губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

В период с октября 2009 по декабрь 2010 года выполнял функции директора Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Аппарата правительства РФ, которым руководил Сергей Собянин. 

После того, как Сергей Собянин стал городским головой Москвы Максим Решетников  перешел на работу в столичное правительство, где работал до 2012 года на должности первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы.

В период с 2012 по 2017 года был министром правительства Москвы.

С 6 февраля 2017 года был назначен исполняющим обязанности губернатора Пермского края.

18 сентября 2017 года официально вступил в должность губернатора Пермского края. На выборах получил поддержку более чем 80% избирателей.

В декабря 2017 года вступил в партию «Единая Россия».

21 января 2020 года был назначен на должность Министра экономического развития Российской Федерации в правительстве Михаила Мишустина.

Семья

Решетников Максим Геннадьевич женат на гражданке России Анне. Вместе с супругой воспитывают 3-х детей – 2-х дочерей и сына.

Другое

За время длинной политической карьеры и государственной службы Максим Геннадиевич был удостоен целого ряда государственных наград. 

В его арсенале есть Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2016), Почетная грамота Кабинета Министров Украины и благодарность Президента Российской Федерации.

Несмотря на свою занятость Решетников имеет хобби, среди которых игра в большой теннис и езда на велосипеде. Кроме того, он увлекается живописью.

Список новых министров, которые были назначены 21 января 2020 года выглядит следующим образом:

  • Ольга Любимова – министр культуры – биография здесь;
  • Антон Котяков – министр социальной защиты – биография здесь;
  • Максим Решетников – министр экономического развития – биография здесь;
  • Валерий Фальков – министр науки и высшего образования – биография здесь;
  • Максут Шадаев – министр цифрового развития – биография здесь;
  • Константин Чуйченко – министр юстиции – биография здесь;
  • Михаил Мурашко – министр здравоохранения – биография здесь;
  • Олег Матыцин – министр спорта – биография здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here