Полиция рассказала о том, кто “минирует” вокзалы и метро

0
202
Полиция рассказала о том, кто

Более 900 раз за 2019 и начало 2020-го в Киеве “минировали” различные объекты (аэропорты, вокзалы, станции метро, ​​торгово-развлекательные и бизнес-центры и т.д.).

Ложные сообщения поступают преимущественно от людей в состоянии алкогольного и психотропного опьянения, учеников, которые “минируют” свои учебные заведения. На электронную почту такая информация поступает преимущественно из адресов, зарегистрированных в России.

В Главном управлении Национальной полиции в Киеве в ответ на запрос Общественного проинформировали, что в период с 2019 и до сих пор (конец января 2020 года) поступило 953 ложных сообщения о совершении возможного взрыва на различных объектах столицы. 550 из них зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по ст. 259 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

403 – зарегистрировано в Едином учете заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях, впоследствии их присоединили к упомянутым дел.

20 производств с обвинительным актом направлено в местные прокуратуры для направления в районные суды.

В полиции обратили внимание, что 30 лицам вручены уведомления о подозрении. Большинство из них – лица мужского пола, граждане Украины, ученики, которые “минируют” свои учебные заведения, лица в состоянии алкогольного и психотропного опьянения. Также по результатам проведения судебно-психиатрической экспертизы установлено, что в некоторых “минеров” имеющиеся психические расстройства.

“Указанная категория уголовных правонарушений имеет системный характер в стране, информация о факте (минировании – ред.) Не подтверждается, поскольку указанные сообщения в большинстве случаев направляются из почтовых адресов, зарегистрированных в домене почтовых служб (веб-интерфейс) российских технологических компаний”, – добавили в полиции.

Основными объектами “минирований” бизнес-центры, торгово-развлекательные центры, заводы, гостиницы, кинотеатры, спортивные клубы, аэропорты, вокзалы, медицинские учреждения, учреждения дошкольного воспитания, органы власти и другие учреждения в разных районах Киева.

Относительно статистики таких случаев в столичном метро в информационном центре Управления стратегических коммуникаций КП “Киевский метрополитен” на запрос Общественного отметили, что за 2019 поступило 23 сообщения. По состоянию на 27 января 2020 года – три анонимных сообщения о “минировании”. Чаще всего речь идет о центральных станции.

Как известно, в Киеве периодически сообщают о минировании ключевых объектов транспортной инфраструктуры, в частности железнодорожного вокзала и станций метро. Правоохранители в ходе проверки не проявляют взрывоопасных предметов и веществ. Однако такие ситуации вызывают недовольство у пассажиров и часто приводят к значительному скопления людей.

Так, 24 января несколько центральных станций Киевского метрополитена более часа не работали в связи с проверкой анонимного звонка о минировании. Взрывчатку не обнаружили. 25 января “минировали” станцию ​​”Крещатик” и пересадку и станцию ​​”Майдан Незалежности”. Впоследствии “минера” ​​задержали.

В конце января Служба безопасности Украины разоблачила “ботоферму”, созданную русскими и выходцами из Донецкой и Луганской областей. Ее использовали для рассылки анонимных сообщений о минировании торгово-развлекательных центров, станций метрополитена, автовокзалов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here