Правоохранители Кременчуга рассекретили нарколабораторию

0
1100
Правоохранители Кременчуга рассекретили нарколабораторию
Источник фото: poltava.to

В Кременчуге станет меньше амфетамина. Правоохранители разоблачили нарколабораторию, которая маскировалась под ферму.

Сегодня прокурор Полтавской области Ярослав Голинский и начальник Полтавского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции Роман Свительский дали брифинг журналистам. Правоохранители рассказали о разоблачении нарколаборатории в Кременчугском районе, массово производила наркотики.

В мае 2019 правоохранители Кременчуга получили оперативную информацию о деятельности преступной группы, которая несколько лет производила и сбывала наркотики на территории региона. В группировка входили бывшие сотрудники милиции. Как рассказал Роман Свительский, они не прошли конкурс на службу в полиции, покинули правоохранительные органы и пошли в наркобизнес.

Организовал преступную группу 52-летний житель Кременчуга. В группе была четкая иерархия. Мужчина привлек к криминального бизнеса около 20 человек.

“Участники этой группы покупали элитные автомобили, открывали салоны красоты для своих любовниц. Элитного отдыха и дорогие вещи, для них это было как обыденность”, – добавил Ярослав Голинский.

13-14 декабря полиция и прокуратура провели спецоперацию по задержанию лиц. Были привлечены спецподразделения из других областей Украины. В операции приняли участие около 1 000 человек.

Правоохранители провели более 50 обысков в квартирах, гаражах, автомобилях. В одном из сел Кременчугского района была разоблачена нарколаборатория, она была замаскирована под ферму. Нарколаборатория производила килограмм амфетамина за 10 дней. Затем наркотик фасовали в пакеты по 0,25 и 0,5, 1 грамма и продавали на территории Кременчуга. Стоимость амфетамина на черном рынке за 1 г – 1 300 грн.

Из нарколаборатории изъяли около 1 кг амфетамина, аппаратуру и другие наркотики. Всего изъяли наркотиков на сумму 2 500 000 грн. Вес аппаратуры, которой изготавливали наркотики – 1 тонна.

Сейчас продолжаются следственные действия. Будут проверять сотрудников полиции на предмет того, почему так долго эта группа не раскрывалась.

Четырем фигурантам дела было объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 307 (сбыт наркотиков) и взят под стражу.

Напомним, в 2016 году в Кобеляцком районе задержали группу наркоторговцев, зарабатывала на амфетамин миллион гривен в месяц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here