Частные перевозчики Полтавы будут обрабатывать транспорт дезинфекторами

0
346
Частные перевозчики Полтавы будут обрабатывать транспорт дезинфекторами

Алексей Чепурко провел совещание с пассажирскими перевозчиками. Последние пообещали, что будут обрабатывать салоны хлоро- и спиртосодержащими средствами. Это дополнительная финансовая нагрузка на предприятия, однако это вопрос здоровья и водителей с кондукторами.

11 марта в кабинете заместителя городского головы Алексея Чепурко состоялось рабочее совещание с пассажирскими перевозчиками. Участники мероприятия обсудили, какие меры будут приниматься в транспорте для борьбы с инфекционными заболеваниями.

Договорились, что перевозчики будут проводить полную дезинфекционную обработку транспорта в течение рабочего дня: салон, пол, перила. Обрабатывать хлорсодержащими средствами трижды в день. Троллейбусы будут заезжать в депо, а водители маршруток на конечных остановках. После изменения они будут мыть салоны на базах.

Руководитель КП «Полтаваэлектроавтотранс» Евгений Зайцев:

Мы занимаемся обработкой салонов. С 11 марта будем пытаться обрабатывать троллейбусы два раза в день. Троллейбусы обрабатывать между первым и вторым изменением. Все препараты сертифицированы и рекомендованы. Возможно, между первой и второй изменением в некоторых троллейбусах будет «сбиваться» график, но это не критично. Нет такого пассажиропотока, как утром и вечером.

Руководитель ОО «Ассоциация перевозчиков Полтавщины» Юрий Лупаенко:

На тех предприятиях, к которым я имею отношение, уже обрабатывали салоны хлорсодержащими таблетками, растворяли их в воде и мыли автобусы один раз в день. У нас есть много нелегальных перевозчиков, которые ничего не делали и не будут делать. Мы, в свою очередь, будем делать все, что сможем, потому что это и здоровье наших водителей. Мы и сами эти меры провели, даже если бы власть нас и не собирала.”

Две недели назад нам власть дала рекомендации что нужно делать. Сейчас будет больше мероприятий, направленных на санитарный контроль. Сейчас нельзя купить средство, чтобы обрабатывать поручни, потому что его нет в продаже. Вы сейчас не сможете даже купить маску. Есть идея обрабатывать спиртом, но купить его не так просто и это большие средства. Мы будем стараться после каждого рейса обрабатывать поручни. Возможно, на некоторых маршрутах графики будут сбиваться, люди поймут.

Михаил Костов, руководитель ООО «Евробус Полтава»:

Мы будем обрабатывать транспорт на конечных остановках, от 2 до 5 раз в день. Средства будим покупать за собственные средства.”

Юрий Лупаенко сообщил, что для предприятий ассоциации (140-150 автобусов) дополнительные меры дезинфекции «влетят в копеечку»:

Упаковка хлорсодержащих средства (30 таблеток) стоит 340 грн. Таблетка – на ведро воды. После завершения рабочего дня обрабатываем, используем всю упаковку. Затем обработка спиртосодержащим средством салона после каждого рейса (12- 15 рейсов). 100 мл такого средства стоит 22 грн. Можете посчитать. Также будем нанимать дополнительных работников, которые будут выполнять эту работу, ежедневно им нужно выплачивать 600-700 грн. Однако будем это делать, потому что это и здоровье наших сотрудников”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here