Григоришин Константин Иванович (Григоришин Констянтин) – биография. Санкции. Жена. Новости. Компромат. Фото. Плаванье

0
1274
Источник фото: politica-ua.com

Биография Константина Григоришина

Источник фото: liga.net

Григоришин Константин Иванович (укр. Григоришин Констянтин Іванович) – украинский бизнесмен. Владелец компании “Энергетический стандарт”. Олигарх. Имеет 3 гражданства: Украина, Кипр и Россия. Занимает 30 место в списке самых богатых людей Украины. По знаку зодиака – Скорпион.

Состояние: 297 миллионов долларов
Сфера интересов: энлектроэнергетика, судо- и машиностроение
Активы: компания “Энергетический стандарт”
Награды:
Семья: разведен. Имеет сына

Детство и учеба Константина Григоришина

Константин Иванович Григоришин родился 16 ноября 1965 года в городе Запорожье, Украина. После получения среднего образования (школа №28 в г. Запорожье) и службы в советской армии Григории поступил в Московский физико-технический институт, где получил квалификацию инженера-физика.

В 1987 году получил диплом о высшем образовании, после чего поступил на аспирантуру.

В 1991 году защитил диссертацию и стал кандидатом физико-математических наук.

Карьера Константина Григоришина

Первый трудовой опыт будущего бизнесмена состоялся в Институте спектроскопии при Академии Наук СССР. Здесь он работал ученым до 1994 года, когда решил заняться бизнесом.

Первая бизнес-идея Григоришина заключалась в торговле компьютерами. Чуть позже он решил сменить профиль деятельности. В первые годы после распада советского союза он сообразил, что торговые отношения между РФ и Украиной еще не наладились.

В 1995 году вместе с 2-мя партнерами он основал компанию “Центральная оптовая металобаза” в столице Российской Федерации. Параллельно с этим, его школьные друзья из Запорожья открыли компанию “Запорожский металл”. Эти компании действовали в связки и занимались продажей металла из Украины в Россию и наоборот.

Одноклассники Григоришина имели доступ к заместитель директора “Запорожсталь”, что давало им доступ к большим заказам.

В период с 1996 по 1997 год Константин Иванович через кипрские компании начал приватизировать украинские предприяти. Он стал владельцем металлургических заводов. По информации СМИ, его покровительствовал тогдашний премьер-министр Павел Лазаренко.

В 1998-1999 годах Лазаренко ушел с политики, затем сбежал в США, где был арестован правоохранителями. Новыми покровителями Григоришина стали Игорь и Григорий Суркисы, а также Виктор Медведчук.

С этого момента он занялся скупкой облэнерго, металлургических и машиностроительных компаний. Он также являлся владельцем акции футбольного клуба “Динамо” Киев.

В предверии парламентских выборов 2002 года Виктор Медведчук просил Константина Григоришина выделить 50 миллионов долларов для финансирования партии СДПУ (о). Но бизнесмен решил потратить эти деньги на партию “Яблоко”, которая не прошла в парламент.

Это стало “яблоком раздора” между Григоришиным и Суркисами. В 2002 году украинские правоохранители арестовали Константина Ивановича перед одним из Киевских ресторанов. При нем был обнаружен пистолет и наркотики.

В 2004 году Григоришин был одним из спонсоров 1-го майдана. Игорь Коломойский сообщал, что Константин потратил на “Оранжевую революцию” около 12 миллионов долларов. Он был хорошо знаком и вел бизнес с 5-м Президентом Украины Петром Порошенко.

Вместе они хотели выкупить мажоритарную долю канала “Интер”, а в 2007 году были совладельцами морского завода в городе Севастополь, АР Крым, Украина.

В 2008 году Григоришин подал в суд на владельцев ФК “Динамо” Киев. В этом же году СБУ запретила ему въезд в Украину в течении 5 лет.

В 2010 году он выкупил футбольный стадион “Юбилейный” в городе Сумы.

В 2016 году Константин Иванович сделал запрос Президенту Украины Петру Порошенко на получение украинского гражданства. В этом же году Григоришин был объявлен в розыск по делу о неуплате налогов на сумму более 675 миллионов рублей, которые он не уплатил за деятельность в 2009-2010 годах.

В 2016 году он проиграл суд в Лондоне Вадиму Новинскому и Владимиру Лукьяненко. Согласно решению суда Григоришин должен выплатить им около 300 миллионов долларов.

Последние несколько лет Константин Григоришин является партнером Игоря Коломойского. Вместе они контролируют ряд облэнерго.

Политика и медийность

Константин Григоришин никогда не принимал прямого участия в политической жизни страны. Но из материалов выше видно, что он имел влиятельных покровителей во власти. Это касается как Украины, так и Российской Федерации.

Сначала он работал с Павлом Лазаренко, затем с братьями Суркисами и Виктором Медведчуком. Чуть позже вел деятельность в России, где ему помогал Борис Березовский. Он не забывал сотрудничать с украинскими политиками: Петр Порошенко, Виктор Ющенко и другие.

Согласно слитой в интернет информации стало известно, что Григоришин платил деньги журналисту, а затем депутату Верховной Рады 8 созыва Сергею Лещенко за партнерство по работе в медиа-пространстве. Больше об этом можно узнать здесь.

Скандалы

Перейдя по ссылке, которая указана выше вы сможете узнать о скандальных историях Константина Григоришина. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here