Бондаренко Елена Анатольевна (Бондаренко Олена) – биография. Образование. Депутат. Журналист. YouTube

0
1498
Бондаренко Елена Анатольевна (Бондаренко Олена) - биография. Образование. Депутат. Журналист. YouTube

Биография Бондаренко Елены

Бондаренко Елена Анатольевна (укр. Бондаренко Олена Анатоліївна) – украинская журналистка, политическая и общественная деятельница, Народный депутат Украины V, VI и VII созывов. Занимала должность 1-го заместителя главы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации. Член Партии регионов с мая 2006 по 2014 год.

Выпускница Донецкого национального университета и Донецкого государственного университета управления.

Детство и учеба Бондаренко Елены

Бондаренко Елена Анатольевна (от рождения Коваленко Елена Анатольевна) родилась  26 мая 1974 года в городе Макеевка, Донецкая область, Украина. Среднее образование получала в одной из местных школ. После получения аттестата в 1991 году поступила стала студенткой  Донецкого национального университета, где до 1996 года изучала специальность «История, журналистика». По окончанию ВУЗа получила квалификацию – историк и преподаватель истории.

В 2002 году начала учиться на магистратуре в Донецком государственном университете управления. В 2003 году получила диплом с отличием по специальности административный менеджмент. Квалификация – магистр делового администрирования.

Карьера Бондаренко Елены

Трудовой путь Елены Анатольевны начался в 1994 году, когда она работала корреспондентом еженедельника «Донецкие новости». Здесь она работала в течении года.

В 1995 году начала сотрудничать с ТРК «Украина», где до 1998 года была редактором информационной службы. В 1997 году стала политическим журналистом.

В 1998 году Бондаренко Елена стала работать журналистом для ТРК «Интер-Сеал», которая является Донецким представительством телеканала «Интер». Параллельно с этим (1998-2001) была редактором информационной службы на ТРК «Новый Донбасс». В этот же период она стала членом Национального союза журналистов Украины.

С 26 сентября 2014 года является председателем наблюдательного совета Украинского медиа холдинга (UMH). Спустя год после того, как владельцем UMH стал Сергей Курченко.

С 14 февраля 2018 года Елена Бондаренко ведет собственный канал на YouTube. Рекомендуем посмотреть интервью с Еленой Лукаш.

Политика

В период с 2001 по 2002 год была помощником председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

В период с 2002 по 2006 год была руководителем пресс-службы Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

В период с 2005 по 2006 года была помощником-консультантом Народного депутата Украины на общественных началах.

Входила в состав временных следственных комиссий ВР по расследованию гибели Георгия Гонгадзе и проверки фактов коррупции, злоупотреблений служебным положением со стороны отдельных должностных лиц МВД.

В апреле 2006 года стала Народным депутатом Верховной Рады Украины V созыва от Партии регионов. Занимал 125 место в списке партии.

В ноябре 2007 года стала Народным депутатом Верховной Рады Украины VI созыва. Избиралась по списку Партии регионов.

В декабре 2012 года была избрана Народным депутатом Верховной Рады Украины VII созыва. Избиралась по списку Партии регионов, где занимала 47 место. В ВР была первым заместителем председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации.

5 июня 2012 года голосовала за проект Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Была одним из 148-ми народных депутатов Украины, кто в июне 2013 года подписал Обращение депутатов от Партии регионов и КПУ в польский Сейм с просьбой «признать Волынскую трагедию геноцидом отношении польского населения и осудить преступные деяния украинских националистов».

24 января 2014 года, во время протестных акций в Украине против внешней и внутренней политики Партии регионов, Мирослава Гонгадзе написала о возможном запрете въезда Елены в США вместе с другим нардепом от Партии регионов – Владимиром Олейником.

Семья

Елена Анатольевна замужем за Бондаренко Андреем Юрьевичем, который родился 12 октября 1969-го в городе Горловка, Донецкая область, Украина. Супруги воспитывают 2-х детей: дочь Полину (год рождения – 1999) и сына Михаила (год рождения 2010).

Другое

Выступает за возвращение права слушателя «выбирать музыку, нравится ему, а не политикам», считая, что это европейскому принципу. Считает украинскую журналистику продажной, безответственной и непрофессиональной, так же, как и политику.

Имеет награду – Орден “За заслуги” III степени.

В 2007 года – заняла 39-е место в списке ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины, который составлен журналом «Фокус».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here