Донецкий Шахтер минимально обыграл португальскую Бенфику

0
222

В рамках 1/16 финала Лиги Европы 20 февраля донецкий Шахтер в Харькове минимально обыграл Лиссабонского Бенфику 2:1. Впервые на стадии плейоф турнира была применена система видеоповторов VAR, дважды сработала не в пользу украинского.

Острый эпизод первого тайма произошел на 20 минуте. Дончане поймали Бенфику на контрактаци и после паса Алана Патрика Марлос попал в ворота соперника. Но после просмотра момента с помощью VAR арбитр отменил взятие ворот: полузащитник находился в минимальном офсайде. Горняки продолжили давить. Возможности открыть счет до перерыва имели Коваленко и Мораес, но защита “орлов” действовала надежно, поэтому команды отправились в раздевалку при нулевой ничьей.

Во втором тайме Шахтер продолжил активный прессинг. Дончане имели стопроцентную возможность, когда Исмаили прострелил на Коваленко, и тот оказался один на один с пустыми воротами. Но попал в штангу.

На 56-й минуте в результате позиционной атаки ювелирный выстрел из-за пределов штрафной совершил Алан Патрик, что же завершилось взятием ворот Лаходимоса. 1:0.

Через 5 минут 18-летний Томаш Тавареш воспользовался ошибкой Матвиенко в защите и поразил пустые ворота Пятова. Однако, опять в игру вступил видеоасистент арбитра. Рефери из-за офсайда отменил гол португальцев, но назначил пенальти в ворота горняков. Пицце возможность не упустил (66 минута). 1:1.

“Горняки” помчались атаковать. На 72 минуте Мораес совершил искусный ассист на Виктора Коваленко, который голом в “девятку” восстановил преимущество хозяев стадину. 2:1. Последние 20 минут соперники обменивались опасными моментами, но счет на табло остался неизменным, и подопечные Луиша Каштру на шаг приблизились к 1/8 финала Лиги Европы.

? ПОБЕЖДАЕМ «БЕНФИКУ» В ХАРЬКОВЕ 2:1! ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН! ⚒ ? ? Ответный матч – 27 февраля в Лиссабоне. #ШахтерБенфикаВсе подробности игры – на shakhtar.com.

Опубліковано FC SHAKHTAR Четвер, 20 лютого 2020 р.

Ответный матч состоится 27 февраля в Лиссабоне.