Шахтер по сумме двух встреч преодолел Бенфику и вышел в 1/8 Лиги Европы

0
194

Шахтер по сумме двух матчей оказался сильнее португальскую Бенфику и завоевал путевку в следующую стадию плейоф Лиги Европы. В ответном матче в Лиссабоне был забит 6 голов.

В начале встречи инициативой полностью владели хозяева стадиона, которые прижали “горняков” на своей половине поля. Активные действия португальцев переросли в быстрый гол: на 9 минуте автор единственного мяча Бенфики в первой встрече Пицци пробил в угол ворот Пятова и открыл счет, 1:0.

Шахтер не замедлил с ответом. Уже через 3 минуты Додо совершил прострельную передачу на Мораеса, который в борьбе с Рубеном Диашем заставил того отправить мяч в сетку и “отличиться” автоголом. VAR офсайда не зафиксировал, 1:1.

На 36 минуте Рубен Диаш не упустил возможности реабилитироваться и выиграл “второй этаж” у Николая Матвиенко, поразил ворота дончан. 2:1, ситуация по итогам двух матчей выровнялась.

Начало второго тайма был полностью за “орлами”, которые быстро увеличили преимущество в счете. Матвиенко допустил грубую ошибку, отдав с фланга пас на Пятова: мяч перехватил Диего Соуза, который отдал на свободного Рафу Сильву. Тот попал в пустые ворота “горняков”, 3:1 (46 ‘).

Подопечные Луиша Каштру быстро оправились: уже через 3 минуты Тарас Степаненко после подачи с углового отправил мяч точно по адресу и сократил отставание 3:2.

Напряжение в матче возросло, португальцы полностью сосредоточились на нападении. Но “горняки” сумели поймать соперника на контратаке и на 71-й минуте Алан Патрик сделал счет на табло равным. 3:3.

После победы в Харькове такой результат уже полностью устраивал Луиша Каштру и его подопечных, а Бенфика сотворить чудо не смогла.

Общий счет – 5:4, Шахтер проходит в следующую стадию.

Соперника в 1/8 финала Лиги Европы дончане узнают по результатам жеребьевки 28 февраля.